Появились электронные сигареты сравнительно давно. Согласно рекламе они являются отличным способом отказаться от курения обычных сигарет, тем самым поправить свое здоровье и, в конечном итоге, вовсе избавиться от пагубной привычки. Несмотря на то, что электронные сигареты принято считать безвредными, некоторые медики и специалисты из других областей говорят об обратном. Стоит более внимательно разобраться с этим и обратить внимание на составляющие сигарет электронного вида и другие моменты.

Состав жидкости

В составе сигареты идет специальная жидкость, которая имеет в составе:
  • пропиленгликоль;
  • ароматические добавки;
  • глицерин.
На первый взгляд это химические компоненты, но они абсолютно безвредные и активно применяются в пищевой промышленности. Вдыхаемый курильщиком пар является безвредным как для него самого, так и для окружающих. Некоторые виды жидкостей имеют незначительное количество никотина в составе. Он, за считанные секунды растворяется в паре и не оседает в легких. Если человек курит обычную сигарету, то в его легкие попадает огромное количество вредных составляющих - бензол, аммиак, цианиды, смолы и другие.

Психологическая зависимость

Курение вызывает привычку за считанные месяцы. Поначалу человек может обходиться одной-тремя сигаретами в день, но позже количество может увеличиваться до целой пачки. Если курильщик переходит на электронные сигареты, то количество сохраняется, а зачастую и может вырасти, ведь никотина в составе намного меньше. Так что можно смело сказать, что электронные сигареты могут иметь вред, выраженный в психологической зависимости. Однако, лучше вдыхать пар в большом количестве, нежели дым от сигарет.

Электронные сигареты для некурящих

Ориентированы электронные сигареты исключительно на тех, кто пристрастился к этой пагубной привычке. Если до настоящего момента человек не курил, то ему не стоит и начинать курить сигареты электронного вида. Зачастую это приводит к тому, что у него появляется интерес и к обычным сигаретам.

Польза для заядлых курильщиков

Люди, которые курят много лет, имеют массу проблем. Во-первых, их вкусовые ощущения ухудшены. Во-вторых, у них наблюдается одышка. В-третьих, десны кровоточат с частой периодичностью. Используя электронные сигареты, они могут избавиться от этих проблем со временем.

Кому электронные сигареты не рекомендованы

Подытожив все написанное выше, можно сделать вывод о том, что электронные сигареты безвредные. Но, использовать их не рекомендуется некоторым категориям людей. Прежде всего, электронная сигарета, как и электронная сигара опасна для людей младше 18 лет, для беременных женщин и тем, кто имеет аллергию, на входящие в состав жидкости компоненты. Остальным можно смело покупать электронные сигареты, заменяя ими обычные.