Электронные сигареты, являющиеся изобретением ХХI века, помогают сделать процесс курения более безопасным, причём не только для самого курильщика, но и для окружающих его людей. Речь идёт об ингаляторе, формирующем высокодисперсный пар, который образуется за счет вскипания небольшого количества жидкости (внешне это похоже на табачный дым). Электронные сигареты имитируют реалистичное курение, а в состав этих устройств входят сменные испарители и батареи.

Если говорить про жидкость, используемую в подобных ингаляторах, то она должна содержать следующие ингредиенты:
  • пропиленгликоль;
  • глицерин;
  • дистиллированную воду.
Люди, употребляющие электронные сигареты, могут на своё усмотрение добавить в сырьё очищенный никотин и какой-либо ароматизатор.

Важные сведения

Предпочитая именно электронные сигареты, вы выбираете один из вариантов состава жидкости для них:
  • традиционный (пропиленгликоль – 55%, глицерин - 35%, вода дистиллированная – 10%);
  • мягкий (глицерин – 50%, пропиленгликоль – 50%);
  • паровой (глицерин – 70%, пропиленгликоль – 30%).
Рекомендуется применять лишь проверенные компоненты, прошедшие достаточную очистку (степени USP). Если вы любите электронные сигареты, то желательно знать, что в глицерине и пропиленгликоле, выпускаемых для промышленных нужд, содержится определённое число вредных примесей.
Итак, пропиленгликоль (а иначе - PG) — это вязкая бесцветная жидкость со слабым запахом и сладковатым вкусом. Она обладает гигроскопическими свойствами и пригодится для самостоятельного приготовления вышеописанного состава.

Глицерин (VG) – трёхатомный спирт - имеет сладкий вкус и прекрасно растворяется в воде, а потому используется потребителями, которые курят электронные сигареты. В пищевой промышленности это вещество именуется Е-422 и применяется в качестве стабилизатора. Существует глицерин не только растительного происхождения, но синтезированный химическим путём.

По мере роста дозы глицерина, придётся увеличивать процентный состав дистиллированной воды (иначе полученная жидкость будет подгорать). Говоря про электронные сигареты, отметим, что интенсивность подачи жидкости к спирали зависит от величины отверстий и плотности скрутки ваты (либо нити).
Если вы увлеклись идеей попробовать электронные сигареты, то вам пригодится нижеследующая информация. При соотношении глицерина, пропиленгликоля и воды, равном 8 х 1 х 1, получаемую жидкость нужно настаивать примерно 20 часов, периодически встряхивая её.

Курильщикам, перешедшим на электронные сигареты, стоит обратить внимание на ассортимент ароматов, способных подарить истинное наслаждение. Два слова и дистиллированной воде: получить её несложно с помощью самогонного аппарата. Будучи очищенной от примесей и солей, она станет абсолютно безвредной. Приобретая все ингредиенты для изготовления жидкости, чтобы курить электронные сигареты, вы сможете воспользоваться ими в домашних условиях.