Довольно часто в интернете на форумах или на сайтах можно встретить такие душераздирающие истории, прочитав которые, сам начинаешь волей-неволей задумываться: "А может не стоит экспериментировать?". То взорвалась сигарета во рту, то такой метод может довести до рака легких, или того хуже: привычка курить настоящие сигареты заменяется на зависимость от картриджей в электронных сигаретах. Так что же делать? Насколько правдивы подобные заявления, стоит ли проводить параллель между "плохим" и "хорошим"?

Электронная сигарета: вред или помощь?

Если положить на "весы истины" доказанный многими учеными смертельный вред от никотиновой сигареты и предположения (нечем не обоснованные) о возможном негативном влиянии электронной сигареты, вред таких заявлений очевиден. Существует предположение, что негативные "истории-страшилки" распространяют сами компании производители сигарет. Поскольку, на сегодняшний день, явно прорисовывается тенденция к здоровому образу жизни, и курение сигарет ни в коем образе не совместимо с подобной жизнью, то становится очевиден злой умысел таких "табачных гигантов", которые ну никак не хотят распрощаться с былой популярностью.

Миф №1
Электронная сигарета: вред для легких, возможность развития раковых опухолей
Такие предположения основаны на содержании в некоторых электронных аналогах доли никотина. Если взять во внимание тот факт, что в настоящей сигарете его доза в несколько раз больше, то становятся не понятными такие аргументы. Да и те, кто это говорит эти предположения совсем забыли что электронные сигареты бывают вообще без никотина.

Миф №2
Электронная сигарета: вред для нервной системы
Такое утверждение основано на предположении, что курильщику эмоционально сложно справиться с мыслью о том, что это - не настоящая. Рано или поздно он все-таки вернется к оригиналу. Именно поэтому вред электронной сигареты считается существенным. А вот раздражительность останется. Сложно рассуждать о такой перспективе, поскольку тот курильщик, который был в зависимости не только от никотина, но и от смол и целой линии вредных компонентов, нервную систему расшатал уже давно. Но факт в том что очень малая доля людей возвращается обратно к обычным сигаретам и только от непереносимости компонентов жидкости в виде аллергии на один из компонентов. В остальных случаях переход на не "вкусную" и более дорогую агалоговую сигарету мало кто решается.

Миф №3
Взрыв электронной сигареты
Многие о таком слышали, но еще ни у кого нет фактов о таком происшествии, и что ему чередовало. Вред электронной сигареты настолько необоснован так как в них есть платы которые имеют все возможные защиты, да и сами баки в которых находится жижа не имеют ничего кроме нити накаливания, что очевидно не может взорваться. Все такие громогласные заявления, на подобии: "Электронная сигарета - это вред!", не более, чем попытка уменьшить количество тех, кто действительно хочет изменить жизнь.